RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
“MEMECAHKAN MASALAH YANG BERKAITAN DENGAN PECAHA SEDERHANA”
OLEH KELOMPOK 3 :
SIMULATOR:
ANENG PUSPITA SARI (A1G008001)
ANGGOTA KELOMPOK:
1. AYU SUSILA WATI W
2. DEDE PUSPITASARI
3. DWI ERNI SUSANTI
4. FITRI ZULNI
5. HERI SANTOSO
Dosen Pembimbing : Dra.V. Karjiati M.Pd
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
JURUSAN ILMU PENDIDIKAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BENGKULU
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : III/ 1
Fokus : Pecahan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pecaha sederhana
C. INDIKATOR
Kognitif Produk
1. Mengidentifikasi unsur-unsur soal cerita
2. Menjawab soal yang berhubungan dengan pecahan
Kognitif Proses
1. Mencari unsur-unsur dalam soal cerita
2. Melakukan operasi hitung pecahan
Psikomotor
1. Menemukan cara pembuktian penyelesain operasi hitung pecahan
2. Memperagakan cara penyelesaian operasi hitung pecahan di depan kelas
Afektif
1. Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
a. Bekerja sama dengan baik
b. Menjadi ketua/anggota yang santun dan berempati ketika kerja kelompok.
c. Mengerti dan menghargai pendapat orang lain
d. Melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.
2. Mengembangkan keterampilan sosial
a. Mampu berkomunikasi secara lisan
b. Mampu berkomunikasi secara tertulis
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
a. Produk
1. Dengan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian pecahan dan aturan operasi hitungnya
2. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menjawab soal-soal operasi hitung pecahan dengan lankah-langkah yang benar
b. Proses
1. Melalui penjelasan secara singkat dan tanya jawab dengan guru siswa dapat:
a. Memaparkan difinisi pecahan
b. Memaparkan aturan operasi hitung campuran
2. Melalui kegiatan diskusi dengan bantuan media pembelajaran, siswa dapat:
a. Mengidentifikasi unsur-unsur pokok dalam soal
b. Mengubah soal cerita ke dalam bentuk kalimat matematika
c. Memperagakan pembuktian penyelesaian masalah operasi pecahan di depan kelas
c. Psikomotor
1. Saat guru memberikan kesempatan menjawab dan bertanya siswa terlibat aktif
2. Secara berkelompok siswa mampu mencari dan menemukan pokok-pokok soal
3. Bersama-sama kelompoknya siswa mampu mengubah soal cerita menjadi kalimat matematika dan memperagakannya di depan kelas
3. Afektif
1. Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
a. Mampu menjadi teman kerja yang menyenangkan ketika kerja berkelompok
b. Mampu menjadi ketua/anggota yang santun dan berempati
c. Mampu untuk saling mengerti dan menghargai pendapat orang lain
d. Mampu melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.
2. Mengembangkan keterampilan sosial
a. Mampu berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan dengan bahasa yang baik dan benar.
b. Mampu berkomunikasi secara lisan dan tertulis
E. MODEL / METODE PEMBELAJARAN
Model : Pembelajaran Pemecahan Masalah
Metode : diskusi kelompok, interaktif dan permainan
F. MATERI
Penyelesaian masalah dalam matematrika
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Paket matematika Pembelajaran Matematika Untuk Sekolah Dasar Kelas III. Khafid, M. Erlangga. Jakarta.2007.
Cetakan LKS/LDS.
H. ALAT DAN BAHAN
- Kertas
- Amplop soal
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (± 10 menit)
a. Pra kegiatan
1. Berdoa
2. Guru mengcek kehadiran siswa
3. Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
b. Kegiatan membuka
1. Guru melakukan apersepsi
Guru melakukan tanya jawab untuk memancing pengetahuan awal siswa tentang pecahan.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti (± 45 menit)
a. Guru meminta siswa membuka buku pelejarannya tentang pemecahan masalah matematika
b. Guru memberikan penjelasan secara singkat sebagai pengantar
c. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang pecahan
d. Guru menuliskan sebuah contoh soal dan cara penyelesaian di depan kelas
e. Siswa menyimak penjelasan guru dan menanyakan jika ada yang belum jelas
f. Guru membagi siswa menjadi tiga kelompok besar
g. Siswa memilih salasatu orang untuk menjadi ketua kelompok
h. Setiap perwakilan kelompok diberikan kesempatan untuk memilih amplop yang berisi LDS yang ada di tangan guru
i. Guru menjelaskan LDS di depan kelas
j. Siswa mulai mendiskusikan LDS dengan anggota kelompoknya
k. Guru memberikan bimbingan baik secara iundividu maupun kelompok kepada siswa yang mengalami kesulitan
l. Guru memberikan penilaian proses
m. Kelompok yang paling cepat menyelesaikan LDS diberikan kesempatan lebih dulu mempresentasikan hasil diskusi mereka, jika benar maka kelompok itu yang akan menjadi juara, disusul dengan kelompok-kkelompok berikutnya.
n. Kelompok lain lain yang belum berkesempatan maju menyimak sambil mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil mereka
o. Guru dan siswa bersama-sama memeriksa hasil presentasi di depan kelas
p. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa
q. Guru menberikan penguatan
r. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil diskusi mereka
s. Guru memberikan penghargaan kepada masing-masing perwakilan kelompok yang menjadi juara untuk memotivasi semua siswa
3. Kegiatan Akhir (± 15 menit)
a. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Untuk mengetahui sejauh mana pencapaian tujuan pembelajaran guru memberikan evaluasi
c. Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa bagaiman perasaaan siswa belajar hari ini.
d. Tindak lanjut.
J. Sumber Pembelajar
Buku Paket matematika Pembelajaran Matematika Untuk Sekolah Dasar Kelas III. Khafid, M. Erlangga. Jakarta.2007.
Cetakan LKS/LDS.
K. Penilaian
A. Teknik Penilaian . Teknik penilaian yang digunakan pada pembelajaran ini adalah proses dan di akhir pembelajaran (produk).
a. Tes
b. Unjuk kerja
B. Bentuk Instrumen. Bentuk penilaiannya melalui pengamatan proses dan produk.
Penilaian Kelas
Penilaian kelas dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung, baik saat siswa bekerja dalam kelompok – kelompok maupun saat siswa bekerja secara individu dan persentasi di depan kelas.
Kelas : V SD | Tujuan Pembelajaran | ||||||||||||||||
Tanggal : ……………… | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
No | Nama Siswa | | | | | | | | | | | | | | | | |
1 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
6 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
7 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
8 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
9 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
10 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
11 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
12 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
13 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
14 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
15 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
16 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
17 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
18 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
19 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
20 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
21 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
22 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
23 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
24 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
25 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
26 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
27 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
28 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
29 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
30 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
KEMAJUAN INDIVIDU
Petunjuk :
Beri tanda centang pada kolom level untuk setiap level pemahaman yang dicapai siswa terhadap tujuan pembelajaran tertentu.
Nama Siswa : Tanggal :
INDIKATOR | TUJUAN PEMBELJARAN | LEVEL | |||||
0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
Produk | |||||||
1. Mengidentifikasi nsur- unsur soal cerita 2. Menjawab soal yang berhubungan dengan pecahan | 1. Dengan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan aturan tingkatan operasi hitung campuran 2. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menjawab soal-soal operasi hitung campuran dengan lankah-langkah yang benar | | | | | | |
Proses | |||||||
3. Mencari unsur-unsur dalam soal cerita 4. Melakukan operasi hitung pecahan | 3. Melalui penjelasan secara singkat dan tanya jawab dengan guru siswa dapat: c. Menyebutkan tingkatan operasi hitung campuran d. memaparkan tingkatan operasi hitung campuran 4. Melalui kegiatan diskusi dengan bantuan media pembelajaran, siswa dapat: d. Mengidentifikasi unsur-unsur pokok dalam soal e. Mengubah soal cerita ke dalam bentuk kalimat matematika f. Memperagakan pembuktian penyelesaian masalah operasi campuran di depan kelas | | | | | | |
Psikomotor | |||||||
5. Menemukan cara pembuktian penyelesain operasi hitung pecahan 6. Memperagakan cara penyelesaian operasi hitung pecahan di depan kelas | 5. Saat guru memberikan kesempatan menjawab dan bertanya siswa terlibat aktif 6. Secara berkelompok siswa mampu mencari dan menemukan pokok-pokok soal 7. Bersama-sama kelompoknya siswa mampu mengubah soal cerita menjadi kalimat matematika dan memperagakannya di depan kelas | | | | | | |
Afektif | |||||||
8. Mengembangkan perilaku karakter, meliputi: e. Bekerja sama dengan baik f. Menjadi ketua/anggota yang santun dan berempati ketika kerja kelompok. g. Mengerti dan menghargai pendapat orang lain h. Melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab. 9. Mengembangkan keterampilan sosial c. Mampu berkomunikasi secara lisan d. Mampu berkomunikasi secara tertulis | 7. Mengembangkan perilaku karakter, meliputi: a. Mampu menjadi teman kerja yang menyenangkan ketika kerja berkelompok b. Mampu menjadi ketua/anggota yang santun dan berempati c. Mampu untuk saling mengerti dan menghargai pendapat orang lain d. Mampu melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab. 8. Mengembangkan keterampilan sosial a. Mampu berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan dengan bahasa yang baik dan benar. b. Mampu berkomunikasi secara lisan dan tertulis | | | | | | |
Keterangan
Produk
Level 0 | : | Tidak ada upaya menyelesaikan permasalahan |
Level 1 | : | Ada sedikit upaya. Tidak menjelaskan alasan permasalahan tidak bisa dipahami atau hanya ada sedikit kemajuan |
Level 2 | : | Siswa sampai pada jawaban, namun jawaban salah, namun siswa menunjukkan alasan yang jelas dan proses yang benar, atau jawaban benar, namun dengan sedikit atau tanpa penjelasan dan alasan. |
Level 3 | : | Jawaban benar, ada penjelasan namun tidak lengkap |
Level 4 | : | Jawaban benar, penjelasan jelas dan lengkap |
Level 5 | : | Jawaban termasuk penjelasannya, dan siswa memberiakan contoh jawaban yang lain |
Proses | | |
Level 0 | : | Tidak ada upaya sama sekali |
Level 1 | : | Ada sedikit upaya, belum mampu memberikan penjelasan atau memberikan penjelasan atau melakukan pengecekan |
Level 2 | : | Siswa mampu member penjelasa atau pengecekan, namun masih salah |
Level 3 | : | Ada penjelasan namun tidak lengkap atau pengecekan belum konsisten kebenaranya |
Level 4 | : | Penjelasan jelas dan lengkap atau prosedur pengecekan benar |
Level 5 | : | Penjelasan benar dan lengkap dan siswa mampu memberikan alternative pejelasan.atau prosedur pengecekan berpartisipasi |
Sikap | ||
Level 0 | : | Tidak terlibat sama sekali dalam KBM |
Level 1 | : | Terlibat sedikit, namun masih banyak prilaku yang tidak relevan |
Level 2 | : | Terlibat sedikit dan sedikit prilaku yang tidak relevan |
Level 3 | : | Cukup terlibat dalam presentasi atau bertannya,atau berpendapat |
Level 4 | : | Keterlibatan cukup dominan baik dalam presentasi,bertanya dan berpendapat |
Level 5 | : | Sangat dominan dalam presentasi,bertanya dan berpendapat |
LEMBAR DISKUSI SISWA
Petunjuk :
1. Bacalah petunjuk dengan seksama!
2. Diskusikan dengan kelompokmu untuk menemukan unsur-unsur pokok dalam soal dan tuliskanlah dalam kalimat matematika!
3. Buktikan jawabanmu menggunakan media yang telah disediakan!
4. Jawaban harus di sertai dengan gambar!
Soal:
Amplop I:
Santi memiliki sebuah roti. Roti itu ia potong menjadi 4 bagian sama besar. Satu bagian diberikan kepada Lulu dan tiga bagian diberikan kepada Mira. Siapakah yang mendapatkan roti yang lebih banyak? Buatlah gambarnya!
Amplop II:
Ayah mempunyai sepotong bambu. Bambu tersebut dibagi 4 bagian sama panjang. Berapa pecahan yang dapat dibentuk dengan bambu itu? rutkanlah dari yang terkecil hingga yang terbesar dan gambarkanlah!
Amplop III:
Santi memiliki sebuah pita. Pita itu ia potong menjadi enam bagian sama besar. Dua bagian diberikan kepada Lulu. Tentukan pecahan yang menunjukkan bagian yang diterima Lulu dan bagian yang tersisa!
LEMBAR JAWABAN LDS
Amplop I
Diketahui:
Santi memotong roti menjadi 4 bagian
Lulu mendaptkan 1 bagian
Mira mendapatkan 3 bagian
Ditanya:
Siapakah yang mendapatkan roti lebih banyak?
Gambarkan!
Jawab:
Terlebih dahulu buatlah ke dalam kalimat matematika, yaitu:
¼ ... ¾ =
Gambarkan pecahan ¼ dan ¾
¼ < ¾ maka, bagian mira lebih besar dibandingkan dengan bagian yang dipunyai Lulu
Jadi, mira yang mendapatkan bagian lebih banyak
Amplop II
Diketahui:
Ayah memotong sepotong bambu dibagi 4 bagian sama panjang
Ditanya:
Berapa pecahan yang dapat dibentuk dengan bambu itu?
Utkanlah dari yang terkecil hingga yang terbesar!
Gambarkanlah!
Jawab:
Terlebih dahulu buatlah ke dalam gambar, yaitu:
Jadi pecahan yang dapat terbentuk adalah ¼, ½ (2/4), dan ¾.
Urutan pecahannya adalah ¼, ½ (2/4), dan ¾
Amplop III
Diketahui:
Santi memiliki sebuah pita yang dipotong menjadi 6 bagian sama besar
dua bagian diberikan kepada Lulu
Ditanya:
Tentukan pecahan yang menunjukkan bagian yang diterima Lulu dan bagian yang tersisa!
Jawab:
Terlebih dahulu buatlah gambar, yaitu:
Tuliskanlah lambang bilangan yang terbentuk oleh gambar, yaitu 2/6 untuk bagian yang diterima lulu dan 4/6 yang tersisa
LEMBAR PENILAIAN
1. Arsirlah gambar di bawah ini sehingga menunjukan pecahan 5/8
2. Rian mempunyai roti 5/10 bagian. Rudi mempunyai roti 3/10 bagian. Siapakah yang mempunyai bagian roti lebih besar?
3. Pecahan berapakah yang dibentuk oleh gambar di bawah ini?
LEMBAR JAWABAN PENILAIAN
1. Arsirlah gambar di bawah ini sehingga menunjukan pecahan 5/8
2. Dik:
Rian mempunyai roti 5/10 bagian
Rudi mempunyai roti 3/10 bagian
Dit:
Siapakah yang mempunyai bagian roti lebih besar?
Jawab:
5/10 3/10
Jadi, 5/10 lebih besar dibandingkan dengan 3/10. Maka roti yang dimiliki Rian lebih besar dibandingkan dengan roti yang dimiliki Rudi.
3. Pada gambar di bawah ini terdapat 4 bagian yang diarsir dan 10 bagian keseluruhan jadi, pecahan yang dibentuk adalah 4/10.
SILABUS : Pemecahan Masalah Pecahan Sederhana
Nama Sekolah : SD …..
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : III
Semester : I
Standar Kompetensi : 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar :3.4 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pecaha sederhana
Kompetensi Dasar | Materi Pokok / Pembelajaran | Kegiatan Pembelajaran | Indikator | Penilaian | Waktu | Sumber |
3.4 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pecaha sederhana | Pemecahan Masalah Pecahan Sederhana | 1. Guru memberikan penjelasan secara singkat sebagai pengantar 2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang pecahan 3. Diskusi kelompok 4. Presentasi hasil 5. Penguatan 6. Penutup | Produk 1. Mengidentifikasi unsur-nsur soal cerita 2. Menjawab soal yang berhubungan dengan pecahan Proses 3. Mencari unsur-unsur dalam soal cerita 4. Melakukan operasi hitung pecahan Psikomotor 5. Menemukan cara pembuktian penyelesain operasi hitung pecahan 6. Memperagakan cara penyelesaian operasi hitung pecahan di depan kelas Afektif 7. Mengembangkan perilaku karakter, meliputi: a. Mampu menjadi teman kerja yang menyenangkan ketika kerja berkelompok b. Mampu menjadi ketua/anggota yang santun dan berempati c. Mampu untuk saling mengerti dan menghargai pendapat orang lain d. Mampu melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab. 8. Mengembangkan keterampilan sosial a. Mampu berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan dengan bahasa yang baik dan benar. b. Mampu berkomunikasi secara lisan dan tertulis | Produk dan proses | 2 x 35’ | Buku Paket matematika Pembelajaran Matematika Untuk Sekolah Dasar Kelas III. Khafid, M. Erlangga. Jakarta.2007. Cetakan LKS/LDS. |