Senin, 11 April 2011


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(“UANG”)

Nama kelompok :
1. Aneng Puspita Sari      (A1G008001)
2. Ayu Susilawati W        (A1G008023)
3. Dede Puspitasari         (A1G008026)
4. Dwi Erni Susanti         (A1G008035)
4. Fitria Zulni                  (A1G008043)
5. Heri Santoso               (A1G008047)

                                           Simulator:
                   Ayu Susilawati Wardani (A1G008023)
                                         Dosen Pengampu:
                                  Dra. V. KARJIATI, M.Pd.


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
JURUSAN ILMU PENDIDIKAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BENGKULU
2011


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar Negeri
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : III / 1
Materi                          : Uang
Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A.    Standar Kompetensi
      1    Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
B. Kompetensi Dasar
1.5  Memecahkan masalah penghitungan termasuk yang berkaitan dengan uang.
C.    Indikator
1.      Kognitif
Produk
1)   Menjelaskan nilai uang dari sekelompok barang yang akan dibeli.
Proses
1)   Menaksir jumlah harga dari sekelompok barang yang bisa dibeli dalam kehidupan sehari-hari.
2)   Menyelesaikan soal cerita yang melibatkan uang.
2.      Afektif
a.    Karakter
1)         Dapat bekerjasama dalam kelompok
2)         Menghargai dan menerima pendapat orang lain
3)         Dapat menerapkan penggunaan uang di dalam kehidupan sehari-hari
b.   Keterampilan sosial
1)         Siswa dapat melakukan tanya jawab mengenai penaksiran nilai uang rupiah.
3.      Psikomotor
a.       Melakukan penaksiran terhadap jenis barang yang ditemukan dalam kehidupan.
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif
Produk
1)   Melalui tanya jawab, siswa dapat menuliskan sekelompok barang yang bisa dibeli dengan sejumlah uang.
2)   Melalui media gambar dan media kongkrit siswa dapat menentukan nilai uang dari barang yang tersedia.
Proses
  1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menentukan jumlah harga dari sekelompok barang yang bisa dibeli dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
2.      Melalui penugasan dengan menggunakan media katalog harga barang, siswa dapat menaksir jumlah barang yang dapat di beli sesuai jumlah uang yang dimiliki.
2.      Afektif
a.       Mengembangkan perilaku karakter, meliputi :
·      Mampu mengerti dan menghargai pendapat teman saat berdiskusi dengan baik.
·      Dapat bekerjasama dengan baik dan terbuka dalam kelompok.
·      Dapat menerapkan penggunaan uang di dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
b.      Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi :
·         Mampu berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
3.      Psikomotor
1.                                                                     a. Melalui media kongkrit siswa dapat melakukan penaksiran nilai uang rupiah
2.                                                                          terhadap jenis barang yang tersedia. 

E.     Model/Metode Pembelajaran
1.      Tanya jawab.
2.      Penugasan
3.      Demonstrasi
4.      Pemecahan Masalah (problem solving) dengan bimbingan guru.
F.     Materi
1.      Uang
G.    Sumber Pembelajaran
1.      Buku Sekolah Elektronik matematika SD Kelas I.
2.      Khafid. M. dkk. 2007. Pelajaran matematika untuk sekolah dasar kelas III. Jakarta : Erlangga
3.      Kurikulum KTSP, 2006.
4.      Silabus SD.
5.      LDS
H.    Alat dan Bahan
1.      Media gambar uang.
2.      Media konkrit  uang.
3.      Tabel harga barang.

I.       Kegiatan Pembelajaran (2 x 35 menit)
Pendahuluan (± 10 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Keterlaksanaan / Tidak
A.    Kegiatan awal
-       Guru menyiapkan RPP
-       Guru menyiapkan alat peraga
-       Siswa berdo’a dengan bimbingan guru
-       Guru mengecek kehadiran siswa
-       Guru mengkondisikan kelas agar siap belajar
Terlaksana / Tidak
B.     Kegiatan membuka
-       Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan    pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan uang.
-       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Terlaksana / Tidak

Inti (± 45 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Keterlaksanaan / Tidak
1.      Menyampaikan informasi tentang konsep uang.
Terlaksana / Tidak
2.      Dengan menggunakan media konkrit, guru menjelaskan materi mengenai nilai uang.
Terlaksana / Tidak
3.      Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang hal-hal yang dianggap belum jelas.
Terlaksana / Tidak
4.      Guru menjelaskan cara menentukan penaksiran nilai uang dari sekelompok barang.
Terlaksana / Tidak
5.      Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa, terhadap materi yang sedang dipelajari.
Terlaksana / Tidak
6.      Guru membimbing siswa untuk mencari jawaban dari pertanyaan yang diajukan oleh guru.
Terlaksana / Tidak
7.      Guru membagikan LDS dengan memberikan nilai uang yang beragam di setiap kelompok.
Terlaksana / Tidak
8.      Guru menampilkan tabel harga barang yang dapat dibeli siswa.
Terlaksana / Tidak
9.      Siswa berdiskusi dalam kelompok dalam menentukan penaksiran harga dari sejumlah barang yang akan di beli.
Terlaksana / Tidak
10.  Siswa mempresentasikan hasil diskusi mereka ke depan kelas.
Terlaksana / Tidak
11.  Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok yang tampil.
Terlaksana / Tidak
12.  Guru memberikan penghargaan secara verbal maupun non verbal  kepada siswa/kelompok yang aktif.
Terlaksana / Tidak
13.  Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa.
Terlaksana / Tidak

Penutup (± 15 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Keterlaksanaan / Tidak
1.      Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyimpulkan materi pelajaran.
Terlaksana / Tidak
2.      Guru memberikan evaluasi kepada siswa.
Terlaksana / Tidak
3.      Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa berupa Pekerjaan Rumah (PR)
Terlaksana / Tidak
4.      Guru meninggalkan kesan dan pesan yang baik terhadap siswa
Terlaksana / Tidak


J.      Evaluasi
1.      Prosedur           : Proses dan tes akhir
2.      Teknik             : Tes
3.      Bentuk Tes      : Tertulis
4.      Instrumen        : LDS dan soal



LEMBAR DISKUSI SISWA

Nama Kelompok                     :
Nama anggota kelompok        : 1. ……………………                      4. ……………………..
                                                  2. ……………………                      5. ……………………...
                                                  3. ……………………
Kerjakanlah soal-soal di bawah ini!
No
Daftar Harga Barang
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Buku gambar
Pensil
Penghapus
Rautan
Penggaris
Buku tulis
Pensil warna
Lem kertas
Pena
Tempat pensil
2.000 rupiah
1.000 rupiah
   500 rupiah
1.000 rupiah
   750 rupiah
1.500 rupiah
1.200 rupiah
   500 rupiah
1.250 rupiah
5.000 rupiah

Jika anggota kelompok ingin :
a.      Membeli 1 buah buku gambar, 1 tempat pensil dan 2 buku tulis maka berapakah uang yang harus dibayarkan?
b.      Membeli 3 pensil, 5 rautan, 2 penghapus dan 1 buah lem kertas dengan lima lembar uang dua ribuan. Berapakah uang kembalian yang diterima?
c.       Membeli 2 buah penggaris, 1 pensil warna dan 3 buah pena. Uang yang dimiliki adalah 5.000 rupiah maka berapakah kekurangan uang yang harus dibayarkan?




LEMBAR JAWABAN DISKUSI SISWA

1.      Diketahui : Harga 1 buku gambar = 2.000 rupiah
  Harga 1 tempat pensil = 5.000 rupiah
  Harga 2 buku tulis = 2 x 1.500 = 3.000 rupiah
Ditanya     : Uang yang harus dibayarkan? 
Dijawab     :
                    2.000 rupiah + 5.000 rupiah + 3.000 rupiah = 10.000 rupiah
                    Jadi jumlah uang yang harus dibayarkan adalah 10.000 rupiah.

2.      Diketahui : Harga 3 pensil  = 3 x 1.000 = 3.000 rupiah
  Harga 2 rautan  = 2 x 1.000 = 2 000 rupiah
  Harga 2 penghapus  = 2 x 500 = 1.000 rupiah
  Harga 1 lem kertas =  500 rupiah
  Dibayar dengan uang lima lembar dua ribuan
Ditanya     : Kembalian uang yang diterima? 
Dijawab     :
                    3.000 rupiah + 2.000 rupiah + 1.000 rupiah + 500 rupiah = 6500 rupiah
                    5 lembar uang dua ribuan = 5 x 2.000 rupiah = 10.000 rupiah
                    Maka 10.000 rupiah – 6.500 rupiah = 3500 rupiah.
                    Jadi kembalian uang yang diterima adalah 3500 rupiah.

3.      Diketahui : Harga 2 penggaris = 2 x 750 = 1.500 rupiah
  Harga 1 pensil warna = 1.200 rupiah
  Harga 3 pena = 3 x 1250 = 3750 rupiah
  Uang yang dimiliki 5.000 rupiah
Ditanya     : kekurangan uang yang harus dibayarkan? 
Dijawab     :
1.500  rupiah + 1.200 rupiah + 3.750 rupiah = 6.450 rupiah
  Maka 6.450 – 5000 = 1.450 rupiah
                    Jadi, kekurangan uang yang harus dibayarkan adalah 1.450 rupiah.



LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Nama Kelompok                     :
Nama anggota kelompok        : 1. ……………………                      4. ……………………..
                                                  2. ……………………                      5. ……………………...
                                                  3. ……………………

No.
Aspek yang Diamati
Skor Pengamatan
1
2
3
4
1
Partisipasi




2
Bekerjasama dalam kelompok




3
Percaya diri




4
Mengemukakan Ide/Gagasan




5
Keberanian (Berkomunikasi dan bertindak)




6
Tanggung jawab




7
Disiplin




8
Menghargai/mengerti pendapat orang lain





Keterangan:
1   = Kurang
2   = Cukup
3   = Baik
4   = Baik sekali



LEMBAR PENILAIAN KISI-KISI


Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator
Jenis Tes
No. Butir Soal
Tulis
W
PO
PG
Ur
P
BS
1.      Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.

1.5 Memecahkan masalah penghitungan termasuk yang berkaitan dengan uang.






1
2
3


Keterangan:  PG = Pilihan Ganda;
                        Ur  = Uraian (Essay);
                        P = Menjodohkan;
                        BS = Benar Salah;
                        W = Wawancara;
                        PO = Observasi













LEMBAR EVALUASI

Nama                          :
Kelas                           :
Hari / Tanggal           :

1.      Fitri ingin membeli 1 roti dan 2 coklat. Harga 1 roti 1000 rupiah dan harga 1 coklat 500 rupiah. Uang yang dimiliki Fitri 1000 rupiah. Berapakah kekurangan uang Fitri?
2.       Ibu pergi ke warung membeli 2 buku tulis seharga 5000 rupiah, 1 pengahapus seharga 500 rupiah dan 2 pensil seharga 2000 rupiah. Ibu membayar dengan dua lembar uang lima ribuan. Berapakah uang kembalian Ibu?
3.       Andi membeli 1 pengahapus seharga 500 rupiah, 1 penggaris seharga 1000 rupiah dan 1 buku gambar seharga 1500 rupiah. Berapakah uang yang harus dibayarkan oleh Andi?

















LEMBAR JAWABAN EVALUASI

1.      Diketahui : Harga 1 roti = 1000 rupiah
  Harga 2 coklat = 2 x 500 = 1000 rupiah
  Uang yang dimiliki Fitri 1000 rupiah
Ditanya     : Kekurangan uang Fitri? 
Dijawab     :
                    1000 rupiah + 1000 rupiah = 2000 rupiah.
                    Uang Fitri 1000 rupiah, maka
                    2000 rupiah – 1000 rupiah = 1000 rupiah.
                    Jadi kekurangan uang Fitri adalah 1000 rupiah.

2.      Diketahui : Harga 2 buku tulis = 5000 rupiah
  Harga 1 penghapus = 500 rupiah
  Harga 2 pensil = 2000 rupiah 
  Ibu membayar dengan uang dua lembar lima ribuan
Ditanya     : Kembalian uang ibu? 
Dijawab     :
                    5000 rupiah + 500 rupiah + 2000 rupiah = 7500 rupiah
                    2 lembar uang lima ribuan = 2 x 5000 rupiah = 10000 rupiah
                    Maka 10000 rupiah – 7500 rupiah = 2500 rupiah.
                    Jadi kembalian uang ibu adalah 2500 rupiah.

3.      Diketahui : Harga 1 penghapus = 500 rupiah
  Harga 1 penggaris = 1000 rupiah
  Harga 1 buku gambar seharga 1500 rupiah   
Ditanya     : Uang yang harus dibayarkan andi? 
Dijawab     :
                    500 rupiah + 1000 rupiah + 1500 rupiah = 3000 rupiah
                    Jadi, jumlah uang yang harus dibayarkan Andi adalah 3000 rupiah.


PEDOMAN PENILAIAN


No  Soal
Skor Tiap Butir Soal
1.
4
2.
4
3.
2
Jumlah Skor
10

                               



MATERI
Matematika

MENAKSIR JUMLAH HARGA-HARGA BARANG YANG DAPAT DIBELI

Ana membeli alat-alat tulis dengan rincian barang dan harga
seperti berikut:
1 pensil seharga Rp1.200,00
1 buku seharga Rp1.800,00
1 bolpoin seharga Rp1.700,00
Harga seluruhnya Rp4.700,00
Ana membayar dengan 1 lembar uang lima ribuan, maka uang
kembaliannya adalah
Rp5.000,00 – Rp4.700,00 = Rp300,00.



Tidak ada komentar:

Posting Komentar